Free company profile — no paywall, no login
Seeing Machines Ltd.
Canberra, Australia
Seeing Machines Ltd., Canberra, Australia · LEI: 549300LNJJPZ2SU7A197 · Forma companiei: Ltd. · Stare: active. Revenue, earnings and total assets included. · Ownership and management network included. · Free company profile — no paywall, no login
66,1 Mio. $
Corporate purpose
Die Seeing Machines Limited, die über ihre verschiedenen Tochtergesellschaften operiert, liefert fortschrittliche Fahrerüberwachungstechnologien an Märkte weltweit, darunter Australien, Nordamerika, den asiatisch-pazifischen Raum und Europa. Das Unternehmen organisiert sein Geschäft in zwei Hauptsegmente: Erstausrüster (OEM) und Aftermarket. Es liefert hochentwickelte Systeme zur Überwachung von Bedienern und zur Intervention sowie damit verbundene Dienstleistungen für wichtige Sektoren wie Automobil, Bergbau, Transport und Luftfahrt. Die Kernaufgabe des Unternehmens besteht darin, Lösungen zu entwickeln, zu vermarkten und zu lizenzieren, die darauf abzielen, Risiken im Zusammenhang mit Fahrermüdigkeit und Ablenkung zu identifizieren und zu mindern. Das umfassende Angebot umfasst spezialisierte Software, laufende After-Sales-Überwachungsunterstützung und Expertenberatungsdienste. Seeing Machines Limited wurde 2000 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Fyshwick, Australien.
Financials
| Indicator | 30.06.2005 | 30.06.2006 | 30.06.2007 | 30.06.2008 | 30.06.2009 | 30.06.2010 | 30.06.2011 | 30.06.2012 | 30.06.2013 | 30.06.2014 | 30.06.2015 | 30.06.2016 | 30.06.2017 | 30.06.2018 | 30.06.2019 | 30.06.2020 | 30.06.2021 | 30.06.2022 | 30.06.2023 | 30.06.2024 | 30.06.2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | 1.493.565 $ | 3.759.420 $ | 5.207.023 $ | 10,1 Mio. $ | 1.959.133 $ | 5.299.471 $ | 4.877.321 $ | 3.287.629 $ | 6.884.724 $ | 33 Mio. $ | 36,2 Mio. $ | 44,7 Mio. $ | 46,7 Mio. $ | 75,5 Mio. $ | 103,6 Mio. $ | 65,7 Mio. $ | 92,9 Mio. $ | 137,6 Mio. $ | 133,1 Mio. $ | 130,3 Mio. $ | 131,5 Mio. $ |
| Gewinn | −892.332 $ | −99.222 $ | −394.836 $ | 327.660 $ | −4.483.371 $ | −1.491.316 $ | −2.325.589 $ | −1.755.462 $ | 554.343 $ | −2.539.552 $ | −8.579.100 $ | −1.297.615 $ | −22,7 Mio. $ | −26,5 Mio. $ | −29,2 Mio. $ | −22,2 Mio. $ | −13,1 Mio. $ | −18,6 Mio. $ | −15,5 Mio. $ | −31,3 Mio. $ | −26,8 Mio. $ |
| Umsatz | 1.117.941 $ | 1.819.074 $ | 2.242.748 $ | 3.964.028 $ | 3.934.552 $ | 3.578.262 $ | 7.514.059 $ | 7.113.960 $ | 10,8 Mio. $ | 15,7 Mio. $ | 14,4 Mio. $ | 25 Mio. $ | 10,4 Mio. $ | 22,6 Mio. $ | 22,3 Mio. $ | 19 Mio. $ | 35,4 Mio. $ | 39 Mio. $ | 57,8 Mio. $ | 67,6 Mio. $ | 66,1 Mio. $ |
| Umsatzrendite | −79,8 % | −5,5 % | −17,6 % | 8,3 % | −113,9 % | −41,7 % | −30,9 % | −24,7 % | 5,1 % | −16,1 % | −59,4 % | −5,2 % | −218,9 % | −117,2 % | −131,1 % | −116,7 % | −36,9 % | −47,6 % | −26,9 % | −46,2 % | −40,5 % |
| Eigenkapital | 337.537 $ | 2.888.469 $ | 3.074.508 $ | 6.805.149 $ | 1.231.175 $ | 4.075.368 $ | 2.859.672 $ | 1.163.661 $ | 3.734.163 $ | 29,4 Mio. $ | 29,9 Mio. $ | 40,4 Mio. $ | 37,6 Mio. $ | 63,3 Mio. $ | 87,5 Mio. $ | 46,2 Mio. $ | 72 Mio. $ | 106,9 Mio. $ | 66,5 Mio. $ | 37 Mio. $ | 43,3 Mio. $ |
| EK-Quote | 22,6 % | 76,8 % | 59 % | 67,6 % | 62,8 % | 76,9 % | 58,6 % | 35,4 % | 54,2 % | 89,2 % | 82,5 % | 90,5 % | 80,4 % | 83,9 % | 84,4 % | 70,3 % | 77,5 % | 77,7 % | 50 % | 28,4 % | 32,9 % |
| EK-Rendite | −264,4 % | −3,4 % | −12,8 % | 4,8 % | −364,2 % | −36,6 % | −81,3 % | −150,9 % | 14,8 % | −8,6 % | −28,7 % | −3,2 % | −60,5 % | −41,9 % | −33,4 % | −48,1 % | −18,2 % | −17,4 % | −23,4 % | −84,6 % | −61,9 % |
| Steuern | 0,00 $ | 45.935 $ | 48.101 $ | 55.746 $ | 11,6 Mio. $ | 55.233 $ | 473.136 $ | 0,28 $ | −163.770 $ | −853.198 $ | 356.591 $ | 17.764,00 $ | 874.511 $ | 20.907 $ | 32.128 $ | 593.225 $ | 447.797 $ | 24.000 $ | −31.000 $ | −928.000 $ | −543.306 $ |
| Kassenbestand | 0,00 $ | 1.776.812 $ | 1.164.464 $ | 2.659.940 $ | 542.303 $ | 3.291.643 $ | 1.764.240 $ | 584.812 $ | 835.000 $ | 22,8 Mio. $ | 14,2 Mio. $ | 16,9 Mio. $ | 21,4 Mio. $ | 42,8 Mio. $ | 54,8 Mio. $ | 38,1 Mio. $ | 47,4 Mio. $ | 40,5 Mio. $ | 36,1 Mio. $ | 23,4 Mio. $ | 22,6 Mio. $ |
| Forderungen | 222.878 $ | 630.534 $ | 0,85 $ | 11.945,00 $ | 0,80 $ | 0,84 $ | 259.648 $ | 1.646.432 $ | 3.377.212 $ | 5.199.890 $ | 7.154.077 $ | 6.594.486 $ | 6.030.040 $ | 19,7 Mio. $ | 18,8 Mio. $ | 11,6 Mio. $ | 16,5 Mio. $ | 22,1 Mio. $ | 33,6 Mio. $ | 32,5 Mio. $ | 17,2 Mio. $ |
| Verbindlichkeiten | 1.156.028 $ | 870.950 $ | 2.132.514 $ | 3.257.232 $ | 727.956 $ | 1.224.103 $ | 2.017.648 $ | 2.123.967 $ | 3.140.129 $ | 3.560.164 $ | 6.048.476 $ | 4.208.298 $ | 9.091.446 $ | 12,2 Mio. $ | 16,2 Mio. $ | 19,5 Mio. $ | 20,9 Mio. $ | 30,7 Mio. $ | 66,6 Mio. $ | 93,3 Mio. $ | 88,2 Mio. $ |
| Umsatz CAGR | — | 62,7 % | 41,6 % | 52,5 % | 37 % | 18,4 % | 35,3 % | 15,7 % | 28,7 % | 44,8 % | 17,7 % | 37 % | −1 % | 9,5 % | 11,5 % | −6,6 % | 35,9 % | 14,6 % | 26,9 % | 37,3 % | 16,9 % |
| Steuer-Quote | — | — | — | 17 % | — | — | — | — | −29,5 % | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Balance sheet
| Position | 2016-06-30 | 2017-06-30 | 2018-06-30 | 2019-06-30 | 2020-06-30 | 2021-06-30 | 2022-06-30 | 2023-06-30 | 2024-06-30 | 2025-06-30 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | 44.665.939 | 46.708.702 | 75.488.303 | 103.645.000 | 65.700.000 | 92.934.000 | 137.613.932 | 133.088.000 | 130.297.000 | 131.534.746 |
| Summe Umlaufvermögen | 33.145.051 | 38.562.255 | 68.299.696 | 93.012.000 | 57.222.000 | 56.830.000 | 65.993.000 | 82.310.000 | 61.751.000 | 47.341.489 |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 16.948.300 | 21.438.025 | 42.786.447 | 54.809.000 | 38.138.000 | 47.393.000 | 40.470.000 | 36.139.000 | 23.361.000 | 22.596.327 |
| Kurzfristige Investitionen | 241.159 | 574.793 | 578.575 | 9.561.000 | 512.000 | 354.000 | 325.000 | 312.000 | 315.000 | 308.550 |
| Inventar | 8.420.350 | 702.212 | 4.300.895 | 8.211.000 | 4.743.000 | 1.970.000 | 933.000 | 11.191.000 | 3.625.573 | 4.622.249 |
| Nettoforderungen | 6.594.486 | 6.030.040 | 19.677.702 | 18.845.000 | 11.645.000 | 16.500.000 | 22.093.000 | 33.627.000 | 32.498.000 | 17.198.694 |
| Sonstige kurzfristige Vermögenswerte | 7.535.242 | 15.847.225 | 20.634.000 | 20.431.000 | 2.184.000 | 2.465.000 | 2.172.000 | 1.041.000 | 1.951.427 | 2.615.669 |
| Summe der langfristigen Vermögenswerte | 11.520.888 | 8.146.447 | 7.188.607 | 10.633.000 | 8.478.000 | 17.153.000 | 42.029.671 | 50.778.000 | 68.546.000 | 84.193.257 |
| Langfristige Investitionen | 140.191 | 140.191 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.264.179 |
| Sachanlagen Netz | 541.150 | 862.797 | 3.490.264 | 8.094.000 | 7.579.000 | 7.613.000 | 7.834.395 | 5.714.000 | 7.223.000 | 5.658.097 |
| Immaterielle Vermögenswerte | 1.179.374 | 1.091.935 | 934.533 | 1.083.000 | 899.000 | 1.229.000 | 1.506.336 | 1.254.000 | 61.323.000 | 69.247.584 |
| Firmenwert | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2.501.464 |
| Übrige langfristige Vermögenswerte | 9.660.173 | 6.051.524 | 2.763.810 | 1.456.000 | 0 | 8.311.000 | 32.688.940 | 43.810.000 | 0 | 521.933 |
| Summe Verbindlichkeiten und Eigenkapital | 44.632.615 | 46.664.330 | 75.488.303 | 103.645.000 | 65.700.000 | 92.934.000 | 137.613.932 | 133.088.000 | 130.297.000 | 131.534.746 |
| Total Verbindlichkeiten | 4.208.298 | 9.091.446 | 12.161.728 | 16.165.000 | 19.491.000 | 20.886.000 | 30.698.838 | 66.557.000 | 93.314.000 | 88.197.403 |
| Total kurzfristige Verbindlichkeiten | 4.208.298 | 9.091.446 | 10.358.730 | 9.143.000 | 13.510.000 | 11.565.000 | 17.950.000 | 32.132.962 | 32.663.000 | 21.855.004 |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 579.579 | 2.496.103 | 4.626.527 | 5.471.865 | 4.336.739 |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 635.154 | 842.890 | 6.300.000 | 2.313.000 | 1.229.257 | 6.629.000 | 2.708.000 | 3.616.000 | 11.616.837 | 3.564.361 |
| Kurzfristige Schulden | 0 | 0 | 387.590 | 1.115.000 | 726.285 | 1.377.188 | 653.000 | 708.000 | 1.122.000 | 1.430.000 |
| Übrige kurzfristige Verbindlichkeiten | 3.487.563 | 7.339.236 | 2.634.779 | 5.142.511 | 8.348.357 | -1.651.767 | 7.298.897 | 20.124.435 | 9.512.298 | 12.523.904 |
| Total langfristige Verbindlichkeiten | 33.324 | 44.372 | 1.802.998 | 7.022.000 | 5.981.000 | 5.464.000 | 4.700.058 | 67.795.717 | 60.651.000 | 66.342.399 |
| Langfristige Schulden | 0 | 0 | 575.964 | 6.811.000 | 5.766.000 | 3.954.000 | 3.000.000 | 42.517.000 | 49.798.000 | 54.267.850 |
| Passive Rechnungsabgrenzungsposten Langfristig | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -2.464.000 | 9.088.000 | 7.957.201 |
| Latente Steuerschulden nicht kurzfristig | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2.464.000 | 1.423.000 | 792.414 |
| Übrige langfristige Verbindlichkeiten | 0 | 0 | 1.227.034 | 211.000 | 215.000 | 144.000 | 245.000 | 174.000 | 342.000 | 3.324.933 |
| Sonstige Verbindlichkeiten | -33.324 | -44.372 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -33.371.679 | 0 | 0 |
| Eigenkapital gesamt | 40.424.317 | 37.572.884 | 63.326.575 | 87.480.000 | 46.209.000 | 72.048.000 | 106.915.094 | 66.531.000 | 36.983.000 | 43.337.343 |
| Stammaktie | 70.592.134 | 96.482.665 | 158.031.370 | 217.204.000 | 217.204.000 | 257.382.000 | 240.948.000 | 361.759.327 | 240.948.000 | 272.674.635 |
| Vorzugsaktien | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Gewinnrücklagen | -29.737.234 | -59.426.120 | -95.439.981 | -137.928.000 | -184.626.000 | -202.046.000 | -169.972.000 | -278.539.728 | -216.830.300 | -242.494.774 |
| Kumulierter sonstiger Ergebnisverlust | 796.355 | 1.707.417 | 1.843.696 | 9.313.000 | 13.631.000 | 16.712.000 | 2.840.000 | 16.670.044 | 12.830.999 | 13.157.481 |
| Sonstiges Eigenkapital insgesamt | -1.226.938 | -1.191.078 | 1.124.575 | -1.109.000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Network
History
Patent: Systeme und Verfahren zur …
10.06.2026 Patent: Systeme und Verfahren zur Identifizierung der Haltung von …
Patent: System und Verfahren zur …
03.06.2026 Patent: System und Verfahren zur Bildvorverarbeitung mit Hoher …
Patent: Beurteilung der Aufmerksamkeit …
14.01.2026 Patent: Beurteilung der Aufmerksamkeit eines Fahrers
Patent: System und Verfahren zur …
16.04.2025 Patent: System und Verfahren zur Identifizierung einer Kamerapose …
Patent: Kameraregistrierung in Einem …
22.01.2025 Patent: Kameraregistrierung in Einem Mehrkamerasystem
Patent: Verminderung von Blendung
24.07.2024 Patent: Verminderung von Blendung
Patent: Selbstdimmender Spiegel
14.08.2023 Patent: Selbstdimmender Spiegel
Patent: Systeme und Verfahren zur …
04.05.2022 Patent: Systeme und Verfahren zur Erkennung der Verwendung einer …
Patent: Verbesserte Kabinenüberwachung …
08.02.2022 Patent: Verbesserte Kabinenüberwachung mit Elektrisch Geschalteter …
Bildmarke
13.01.2022 Bildmarke
Patent: System zur Verwaltung von …
11.01.2022 Patent: System zur Verwaltung von Flugbesatzungsermüdung und …
Patent: Augenverfolgungssystem und …
09.06.2021 Patent: Augenverfolgungssystem und -Verfahren mit Niedriger …
Patent: Hochleistungsfähige Verfolgung …
06.11.2020 Patent: Hochleistungsfähige Verfolgung eines Auges mit Heller Pupille
Patent: System und Verfahren zur …
09.05.2019 Patent: System und Verfahren zur Verbesserung des …
Patent: Schutzsystem für …
18.04.2019 Patent: Schutzsystem für Infrarotlichtquelle
Patent
07.12.2018 Patent
Wortmarke: »FOVIO«
25.09.2018 Wortmarke: »FOVIO«
Wort-/Bildmarke: »seeing machines FOVIO«
10.09.2018 Wort-/Bildmarke: »seeing machines FOVIO«
Wort-/Bildmarke: »seeing machines …
10.09.2018 Wort-/Bildmarke: »seeing machines GUARDIAN«
Patent: Systeme und Verfahren zur …
14.06.2017 Patent: Systeme und Verfahren zur Blickverfolgung
Patent: Verfahren und System zur …
30.03.2017 Patent: Verfahren und System zur Unterscheidung Zwischen Einem …
Patent: Telefonandockstation für das …
12.01.2016 Patent: Telefonandockstation für das Auto für Erhöhte Fahrsicherheit
Patent: Verfahren und Vorrichtung zur …
01.09.2014 Patent: Verfahren und Vorrichtung zur Augenerkennung von Reflektionen
Patent: Effiziente und Genaue …
16.12.2009 Patent: Effiziente und Genaue 3D-Objektverfolgung
Companies at this address & nearby
Which companies share the address, street or postal code of Seeing Machines Ltd.? Registered office clusters often reveal corporate networks, shell structures and shared back offices — sorted by share capital.
Same postal code (150+)
2609 Canberra
- 24/7 Athlete AS
Bryggerigata 7B, 2609 Lillehammer · 931379240
- 24 Lønnsom AS
Kirkegata 45, 2609 Lillehammer · 925058025
- 5895 Invest AS
Martin Seips veg 16, 2609 Lillehammer · 977674476
- Ådalsveien BL
c/o Usbl, Kirkegata 45, 2609 Lillehammer · 976479041
- Adlar AS
Stortorget 1, 2609 Lillehammer · 924964707
- Advokatfirmaet Kolden og Ringerud AS
Telegrafen, 3. etg., Kirkegata 45, 2609 Lillehammer · 982791553
- Aguila Sport AS
Storgata 75, 2609 Lillehammer · 816922992
- Aider Innlandet AS
Kirkegata 62, 2609 Lillehammer · 926047477
117 companies are registered in Canberra in total.
FAQ — Seeing Machines Ltd.
- What is the LEI of Seeing Machines Ltd.?
- The Legal Entity Identifier (LEI) of Seeing Machines Ltd. is 549300LNJJPZ2SU7A197.
- Where is Seeing Machines Ltd. registered?
- Seeing Machines Ltd. are adresa înregistrată în Canberra, Australia.
- Extrasul de registru al Seeing Machines Ltd. este gratuit?
- Yes. Eulerpool provides all company register data — including the complete record of Seeing Machines Ltd. — completely free of charge, with no login required.
Official registry record
Extrasul complet al registrului oficial — fiecare câmp din LEI / registrul companiilor, gratuit, fără autentificare.
| legal_name | Seeing Machines Ltd. |
|---|---|
| legal_city | Canberra |
| legal_jurisdiction | AU |
| lei | 549300LNJJPZ2SU7A197 |
| legal_first_address_line | 80 Mildura Street |
| legal_postal_code | 2609 |
| headquarters_city | Canberra |
| headquarters_postal_code | 2609 |
| registration_status | active |
| entity_legal_form_code | Ltd. |
| registry_id | 6453389970 |
| source | registry |